ГлавнаяНовостиКурсанты «Подростка» на параде 9 мая

Курсанты «Подростка» на параде 9 мая

9 мая 2021 года сводный батальон курсантов юношеских военно-патриотических школмуниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Подросток» принял участие в Параде Победы, проходившем в городе Оренбург. 500 курсантов в парадной форме с медалями «Участнику парада в честь 75-летия Победы», во главе со своими командирами, торжественно промаршировали по улице Советской, замыкая шествие воинов Оренбургского гарнизона. Во главе коробки батальона шёл создатель и бессменный командир «Подростка» Сергей Борисович Попцов.

Параду предшествовала серьёзная подготовка. Тренировки сформированных парадных расчетов проходили в апреле, а 7 мая состоялась его генеральная репетиция. Для участия в параде ребята проходят строгий отбор. Экспертная комиссия проверяет строевую выучку каждого кандидата. В сводный батальон отбираются лучшие курсанты и это стимулирует соревновательный дух ребят, стремящихся попасть в число участников парада. Это одно из главных событий в жизни курсантов, которое сохраняет связь и преемственность поколений, В составе сводного батальона были учащиеся десятых классов, уже участвовавшие в парадах и торжественных маршах. К ним присоединились курсанты, которые готовились к первому в их жизни параду. Опытные товарищи помогали новичкам, делились с ними навыками и секретами, помогающими преодолевать сложности подготовки. Личный опыт, который не заменит ни одна официальная методика, передается, что называется, из уст в уста, от старшего к младшему. И это тоже связь поколений».

Курсанты МАУДО «ЦВР «Подросток» ежегодно в течение многих лет принимают участие в параде, так что это стало уже доброй традицией. Участие в параде Победы - почетное право и высокая честь, которых ежегодно удостаиваются наши курсанты. Ребята рассказывают, что, маршируя, они испытывают огромную ответственность перед ветеранами на трибунах и всем городом и областью, которые в этот момент смотрят на тебя.