ГлавнаяНовостиОтчет о деятельности первичной профсоюзной организации МАУДО «ЦВР «Подросток» за 2021год

Отчет о деятельности первичной профсоюзной организации МАУДО «ЦВР «Подросток» за 2021год

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Работа с молодыми педагогами

    Одна из  приоритетных  направлений  в кадровой  политике Профсоюза -  задача привлечения  и  удержания  молодёжи  в  рядах  членов  Профсоюза. В сентябре 2021  года приняты на работу 3 молодых специалистов - все вступили в первичную профсоюзную организацию. Проводится работа по вовлечению молодых педагогов в активную профсоюзную деятельность с целью развития их гражданских и общественных инициатив. Проводилось Анкетирование среди молодежи Центра для выявления проблем и перспектив работы. Молодые педагоги приняли активное участие в акциях, проводимых онлайн – 1 мая и «Мы за Достойный труд!». Педагог Батракова Надежда Анатольевна с семьей приняла участие в IV Городском конкурсе «Семейный лад» в номинации «рисующая семья», где заняла почетное 2  место!

  Охрана труда

Важным направлением в деятельности профкома является обеспечение безопасных условий труда. Отслеживается проведение инструктажей по технике безопасности, обновляются инструкции по ТБ. Проводится обучение и инструктажи по ТБ, пожарной безопасности. 30.11 была проведена спецоценка рабочих мест. В рамках общепрофсоюзной  тематической проверки безопасности и охраны труда при проведении занятий по физической культуре и спортом в образовательных организация была организована проверка бассейна «Дельфин» ЦВР «Подросток». Основной целью проверки являлось обеспечение защиты прав работников образования и обучающихся на охрану труда и здоровья при проведении занятий по физической культуре и спортом в образовательных организациях. председатель Оренбургской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Рыжинский и инспектор по охране труда областной профсоюзной организации Виктор Юдин посетили Центр «Подросток». Вместе с администрацией образовательной организации, председателем первичной профсоюзной организации и уполномоченным по охране труда осмотрели состояние бассейна «Дельфин». Во время проверки комиссия замечаний не выявила, а отметила хорошее санитарно-техническое состояние бассейна и безопасные условия для организации и проведения тренировок с юными спортсменами и занятий на воде с обучающимися. 

  Финансовая работа

  Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой на календарный год, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства.

Информационная работа

Информационная работа в Профсоюзе является одним из основополагающих факторов эффективной деятельности профсоюзных организаций различных уровней, в том числе первичных, и инструментом, обеспечивающим организационное единство Профсоюза. Широко используется электронная почта,  месенджеры – Viber. В Вконтакте создана в январе 2021 года  Профсоюзная группа, в которой числится 90 человек.. Группа профсоюза доступна  для всех и каждого, здесь всегда размещены новости профсоюзной жизни, актуальная информация, а также отчеты о проделанной работе. 

Пазюк Марина Алексеевна получила Профсоюзный билет –пластиковую карту нового образца. Другим членам Профсоюза Профсоюзные билеты заказаны, большинство установили Приложение profcards и пользуются электронным профсоюзным билетом. Подробная информация о Федеральной бонусной программе для членов Профсоюза представлена в ВК Профсоюза.

Организация отдыха и оздоровление членов профсоюза

  Оздоровление и отдых членов профсоюза один из самых значимых видов деятельности в профсоюзе. В  санатории «Учитель»  (г. Ялта) отдохнула и поправила свое здоровье  со скидкой один член профсоюза. В 2021 году в связи с пандемией   мало членов профсоюза воспользовались такой льготой на отдых и оздоровление.

Материальную помощь на лечение в санатории «Магадан» от Горкома и ППО получил 1 член Профсоюза. Оздоровили 1 ребенка, материальную помощь на оздоровление от Горкома получили 8 членов профсоюза.

В марте прошел фото-конкурс «Я и спорт» в группе в ВК ППО. Приняли участие 42 члена Профсоюза. Победителями стали Батракова Н.А., Ахременков Е.П., Шмарина Л.П. и Лайкина Г.А., которые были награждены дипломами и подарочными картами магазина Спортмастер.

Активисты профсоюзного движения участвовали в проведении мониторинга безопасности детских игровых и спортивных площадок в рамках проекта Общественной палаты Российской Федерации «Безопасные детские площадки». Дружный коллектив и учащиеся ЦВР «Подросток» провел в 2021 году Утреннюю зарядку, приуроченную ко Всемирному Дню здоровья ( #эстафетаздоровья).

 Культурно-массовая работа

 Одним из направлений в деятельности профкома является культурно – массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса, созданию микроклимата, сплочению коллектива. Совместно с администрацией организуются и проводятся в коллективе торжественные собрания, праздники ко Дню Учителя, Новому году, 23 февраля, 8 марта. На сайте Центра и в группе к каждому празднику выкладывается Поздравительный видеоролик.

Доброй традицией стало поздравление юбиляров, молодоженов, молодых мам с вручением памятных подарков.

В честь юбилейного празднования Дня профсоюзного активиста Оренбургской области Федерация профсоюзов провела свой первый розыгрыш. В прямом эфире в Instagram определили победителей при помощи генератора случайных чисел. Участников было более 1500 человек со всей области! Одним из победителей стала Наталья Ивановна Свидерская - профсоюзный активист, методист нашего Центра!

         Наш профактив регулярно участвует в конкурсном движении. Члены профсоюза приняли участие  в городском конкурсе  «Мы все таланты!» по теме «Спорт.Здоровье.Долголетие». Сеитов Максим Маратович в номинации «Вокал» получил диплом 3 степени, Кайдарова Татьяна Ивановна  в номинации «ДПТ» диплом 1 степени не только на городском, но и на областном уровне. В конкурсе среди первичных профсоюзных организаций на лучший видеоролик «Мы за здоровый образ жизни!» были награждены премией и дипломом 3 степени.

  Дети членов профсоюза приняли участие в Конкурсе рисунков «Мы за достойный труд», были награждены дипломами 1 степени и сладкими подарками. Профсоюзная организация награждена премией и Дипломом участника. В конкурсе видеороликов среди первичных профсоюзных организаций «Новогоднее поздравление» ППО ЦВР «Подросток» тоже получили диплом 1 степени.  Высокая результативность в конкурсах показатель слаженной  и творческой работы всего коллектива Центра.

Мы участвовала в акции «Помоги  собраться  в школу». Многодетным семьям и детям первоклассникам были закупленные канцтовары. Не забыты и ветераны, они получили подарочные наборы  на День пожилого человека. В группе в ВК и на сайте Центра был размещен поздравительный видеоролик с выступление председателя ППО Центра.

Сила Профсоюза не только в делах, но и в массовости, единстве, солидарности!

  Анализируя работу Профсоюза можно сделать вывод, что основные мероприятия плана работы организации на 2021 год выполнены. Впереди поиск новых, более эффективных мер, позволяющих успешно решать проблемы в системе образования и в социальной защите работников.

Перед профсоюзным комитетом  ППО стоит задача формирования и подготовки резерва на выборный профсоюзный актив. 2022 год Общероссийским Профсоюзом образования объявлен годом корпоративной культуры. Мероприятия наступившего года позволят активистам городского Профсоюза усилить мотивационную работу по вступлению в профсоюз новых членов.

Подводя итоги проведенной работы за прошедший год, ППО  планирует уделять особое внимание следующим направлениям своей деятельности в 2022 году:

-продолжать работу по привлечению новых членов;

-повышать престиж профсоюзного членства;

-развивать систему социального партнерства;

- создавать благоприятные условия труда;

-уделять пристальное внимание работе с молодыми педагогами и ветеранами педагогического труда;

-повышать активность участия сотрудников в культурно-досуговых и спортивных;

-обновить коллективный договор Центра   в соответствии с новыми рекомендациями.