ГлавнаяНовостиПраздничные мероприятия у юных космонавтов

Праздничные мероприятия у юных космонавтов

Ярко и насыщенно прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики у учащихся юношеской военно-патриотической школы «Юный космонавт» «Центра внешкольной работы «Подросток».

В честь легендарного полёта в космос курсанты школы приняли участие в ряде интересных мероприятий, разных по формату и содержанию. Среди них разные встречи, возложение цветов, посещение музеев, познавательные экскурсии, игры, викторины и спортивные соревнования.

26     марта юные космонавты приняли участие в городских соревнованиях по пулевой стрельбе и разборке, сборке АК-74. Из 16 общеобразовательных школ г. Оренбурга, ЮВПШ «Юный космонавт» заняла первое место в командном зачёте.

Продолжились праздничные мероприятия 29 марта посещением музея «Авиации и космонавтики», где Юрий Николаевич Мещеряков передал в дар музею города Оренбурга, космические экспонаты конструкторского бюро имени «Лавочкина».

 10 апреля, в Областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, состоялась встреча со студентами руководителя школы «Юный космонавт» Центра «Подросток» Сергеем Обрезановым и выпускником первой в СССР школы юных космонавтов им. Ю. Гагарина Юрием Богатовым. Они познакомили присутствующих с работой авиационно-космической службы и историей создания в Оренбурге школы юного космонавта им. Ю.А. Гагарина, правопреемником которой сегодня является «Юный космонавт».

11 апреля в Оренбургском президентском кадетском училище состоялась встреча кадетов и учащихся ЮВПШ «Юный космонавт» с полковником в отставке, летчиком 1 класса, инструктором парашютно-десантной службы, кавалером ордена Красной Звезды Анатолием Андреевичем Быковым. Он рассказал присутствующим о курсантской молодости и ответил на вопросы: каким был Гагарин, как учился, как относился к будущей профессии, к своим однокурсникам, почему именно он стал первым космонавтом и другие. Был показан видеоролик об истории и сегодняшних буднях школы юных космонавтов, а ее руководитель, провел интерактивную игру с кадетами, проверяя их равновесие, координацию движений и смелость духа.

12 апреля юные космонавты приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику первому космонавту и к памятной табличке, установленной на здании лётного училища на улице Советской, д.1, где обучался Юрий Гагарин.

 В этот же день учащиеся школы посетили, открывшийся после реконструкции, музей-квартиру семьи первого космонавта Юрия Гагарина. Здесь были организованы интерактивные экспозиции, собраны уникальные экспонаты и воссоздан интерьер «гагаринской эпохи».

На первом этаже музея ребята смогли исследовать Международную космическую станцию с помощью технологии виртуальной реальности, на втором – почувствовать себя гостем чкаловской коммунальной квартиры и побывать в комнатах, где жил первый космонавт планеты. Для Губернатора Оренбургской области, Дениса Паслера, учащаяся юношеской военно-патриотической школы «Юный космонавт» провела экскурсию об истории развития космоса.

13 апреля учащиеся школы встретились с правнуком лётчика-испытателя Валерия Чкалова, Игорем Чкаловым. Он рассказал ребятам о развитии авиации, была проведена викторина об истории космонавтики. Курсантам, ответившим правильно на вопросы, были подарены книги с подписью Игоря Чкалова.

День космонавтики и авиации остался позади. Но впереди у курсантов школы «Юный космонавт» ещё много важных и интересных встреч и событий.