ГлавнаяНовостиСлёт юношеских военно-патриотических школ Центра «Подросток»

Слёт юношеских военно-патриотических школ Центра «Подросток»

С 1 по 12 июня 2022 года проходил слёт юношеских военно-патриотических школ Центра внешкольной работы «Подросток». В слёте приняли участие все одиннадцать ЮВПШ: «Юный десантник», «Юный моряк», «Юный разведчик», «Рота почетного караула»; «Юный пограничник», Юный зенитчик», «Юный спасатель», «Юный спецназовец», «Юный парашютист», «Юный космонавт» «Юный мотострелок «Атака». 

В течении 12-ти дней в палаточном лагере на базе воинской части 195 курсантов вместе с педагогами на практике отрабатывали пройденную теорию за учебный год. Жизнь по армейским законам помогла ребятам стать более самостоятельными, подтянуть физическую форму, а в целом проверить себя на прочность. Первым и серьезным испытанием был 25-ти километровый ночной пеший переход до лагеря. Затем ежедневный подъем в 7 утра, зарядка, завтрак и далее занятия по расписанию для каждой патриотической школы. Для курсантов проводились ежедневные занятия по боевой и строевой подготовке, соревнования по бегу, подтягиванию, разборке-сборке автомата Калашникова, спортивные состязания, стрельбы из малокалиберной винтовки и АК-74, конкурс боевых листков. Курсанты первого года обучения приняли присягу.

Закрытие Слёта проходило в торжественной обстановке с общим построением и выносом знамени Центра. Почетные гости, присутствовавшие на мероприятии, вручили командам-призерам грамоты и кубки. В итоге первое место по сумме набранных баллов заняла команда ЮВПШ «Рота почетного караула», второе место – «Юный моряк», третье место – ЮВПШ «Юный спасатель».

65 курсантов юношеских военно-патриотических школ Центра внешкольной работы «Подросток» принесли клятву верности и были приняты в ряды Юнармии. Николай Григорьевич Мирошниченко, начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Оренбургской области поздравил ребят с этим важным, в их жизни, событием.

По уже сложившейся традиции с авторскими патриотическими песнями выступила группа «Комбат», руководитель Сергей Борисович Попцов – директор Центра внешкольной работы «Подросток».

В завершении мероприятия к собравшимся обратился Дмитрий Александрович Килеев – военный комиссар Оренбургской области. По его мнению, именно здесь курсанты развивают новые навыки и умения, совершенствуют физическую выносливость, учатся взаимодействовать в коллективе. И, конечно же, главная цель Слёта – воспитание настоящих патриотов, у которых на первом месте чувство гордости за родной край и любовь к Родине!